Выставка «Наскальное искусство Саяно–Алтая»

16 часов 14 ноября 2013 г. — 14 декабря 2013 г.

В Выставочном зале начинает работу выставка «Наскальное искусство Саяно–Алтая». Эстампажные копии изображений конца III тыс. до н.э. – I тыс. н.э., из собраний Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р.Кызласова и Бийского краеведческого музея им.В.В.Бианки.

Историко-археологическое собрание Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова – это богатейшие коллекции предметов каменного, бронзового и железного веков. Гордостью музея считаются копии и оригиналы наскальных рисунков, каменных изваяний и стел.

На выставке будут представлены эстампажные копии каменных изваяний, наскальных рисунков скифской эпохи, енисейской рунической письменности, выполненные известным художником и археологом, автором всемирно известного метода копирования наскальных рисунков на микалентную бумагу Владимиром Феофановичем Капелько (1937–2000) и его последователями во главе с Сергеем Геннадьевичем Нарылковым, коллективом художников из г.Абакана - Асочаковой С.Ф., Аешиной А.Ю., Идимешевой А.Г., Карамчаковой А.М., С.В. Кауровой С.В. и Тюкпиековой А.А.. Эстампажи петроглифов выполнены по оригинальной технологии на темной рисовой бумаге по древней китайской методике. Эта китайская методика позволяет получить «художественную копию» древнего рисунка и передать фактуру наскальной поверхности, что позволяет наиболее полно раскрыть красоту и замысел древних художников, создавших шедевры наскальной живописи Хакасии.

Каменные изваяния относятся к уникальному изобразительному творчеству древности, созданному на заре бронзового века носителями Окуневской культуры, населявшими Хакасско-Минусинскую котловину около пяти тысяч лет назад (конец III – нач. II тыс. до н.э.). Известные ныне в мире как «Идолы Енисея», они интересны своими загадочными рисунками – антропоморфными трехглазыми личинами, солнцеликими божествами, фантастическими зверями и фигурами с головами животных. До сих пор ученые спорят о значении этих изображений.

Многочисленные древние рисунки оставлены носителями тагарской культуры скифской эпохи: фигуры людей, сцены охоты и войны, изображения оленей в скифо-сибирском зверином стиле. Рисунки отличаются схематизмом и лаконичностью, но при этом носят повествовательный характер.

Центральное место в экспозиции займет копия уникальной Большой Боярской писаницы, изображающей поселок древних жителей Хакасско-Минусинской котловины. Наскальные рисунки этого времени стали своеобразными иллюстрациями истории I тысячелетия до н.э.

Итогом развития древней и средневековой культуры Хакасии стало появление и распространение енисейской письменности в VIII в. н.э., представленной в экспозиции эпитафиями, магическими заклинаниями, бытовыми надписями на плитах. Читалась надпись сверху вниз, либо справа налево. Строки посвящались важным событиям, подвигам героев.