Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Персональная юбилейная выставка Василия Куксы

12 декабря 2014 г. — 17 января 2015 г.

В Выставочном зале музея открыта выставка живописи барнаульского художника Василия Павловича Куксы, посвященная 50-летнему юбилею автора.

В.П.Кукса родился в с.Родино Алтайского края, окончил Ново-Алтайское художественное училище и Алтайскую государственную академию культуры и искусства.

Творчество В.П.Куксы известно не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами. Художник является постоянным экспонентом краевых, региональных, республиканских и международных выставок. Его картины украшают частные коллекции любителей живописи Германии, Канады, США, Франции, Китая, Израиля, Швейцарии. Художник организовал более тридцати персональных выставок, в том числе в Москве (2000г.), Франции (2001, 2004, 2006 гг.), в Китае (2007, 2008, 2009 гг.).

В.П.Кукса является членом Союза художников России, членом международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, членом ассоциации «Искусство народов мира», а также лауреатом муниципальной премии г.Барнаула. 

В экспозиции персональной юбилейной выставки представлены живописный пейзаж, натюрморт, портрет. В пейзажной живописи преобладают темы алтайской природы, как «чистой», так и с элементами жанра, мотивы архитектуры Барнаула и европейских городов, в первую очередь Парижа с его старинными улицами, замками и соборами. Натюрморты представляют собой преимущественно собранные в букеты полевые цветы, ветви рябины, цветущих яблонь, багульника и других растений, которыми славится природа Алтая. 

В.П.Кукса – типичный представитель отечественной реалистической школы живописи, неотступно следует ее традициям, органично верен натуре и обладает яркой творческой индивидуальностью. В системе реализма художника важнейшее место занимает пленер с его сложными светотеневыми и цветовыми построениями. Придерживаясь в своих картинах сугубо традиционных, добротно-реалистических методов, художник убедительно воспроизводит натуру во всей полноте и материальности ее свойств и в то же время умеет добиться изысканной красоты цветовых сочетаний и тонкой поэтичности живописных образов.

Приглашаем любителей искусства в выставочный зал музея на выставку произведений замечательного алтайского живописца Куксы В.П. 

Зав. художественным отделом музея Новикова Л.Н.