Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

«Редкости, диковины, курьезы»

6 декабря 2014 г. — 6 декабря 2014 г.

В Выставочном зале прошла Выставка уникальных экспонатов из запасников Бийского краеведческого музея «Редкости, диковины, курьезы»

Выставка собрала множество предметов – красивых и странных, серьезных и забавных, понятных и загадочных, больших и маленьких. Эти предметы крайне редко показывались на публике или вообще никогда не покидали фонды нашего замечательного музея. Наряду с самыми первыми экспонатами, можно было увидеть и предметы из последних поступлений. Это предметы женской среды — шляпки, сумочки, перчатки, веера, открытки, модные журналы; фотоаппараты и старинные фотографии, иконы, старопечатные книги, предметы восточной культуры, купеческие печати и многое др.

Также на выставке были представлены образцы уникальной палеонтологической коллекции, и посетители выставки смогли поучаствовать в раскопках. 

Гости смогли окунуться в советское время и предновогоднюю атмосферу тех лет.

Кроме этого работал музейный экскурсионный автобус и бийчане, проезжая по улицам старого города и современным районам, смогли узнать много интересного из истории города.

Эта выставка - редкое собрание или «кунсткамера» в буквальном переводе обозначает «кабинет искусств», но под «искусством» в данном случае подразумевается лишь необычные творения, искусно созданные человеком или природой. Подобные заморские кабинеты «кунштов» увидел Пётр I, когда в составе Великого посольства отправился за границу. Русского царя заинтересовали подобные новшества и он, не скупясь, закупал целые коллекции и отдельные вещи. Коллекции оказались такими обширными, что пришлось выделить специальное помещение, которое назвали на европейский манер Куншткамерой. Так в 1714 году появился первый русский музей. Все собранное было здесь «в надлежащем порядке учреждено и расставлено», и высочайшим распоряжением было велено «всякого желающего … смотреть пускать и водить показывая и изъясняя вещи». 

Так и на нашей выставке научные сотрудники музея рассказали много интересного об уникальных экспонатах из запасников Бийского краеведческого музея им. В.В.Бианки.