Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Персональная юбилейная выставка Ю.Е.Бралгина

17 июля 2014 г. — 17 августа 2014 г.

В Выставочном зале работает юбилейная выставка Ю.Е.Бралгина, посвященная 75-летию художника.

Заслуженный художник России, Народный художник республики Алтай, Юрий Егорович Бралгин родился на Алтае в 1939 году. В 1961-1967 гг. учился в Дальневосточном институте искусств на Художественном факультете. С 1967 года живет в Бийске. В 1975 году был принят в Союз художников СССР. С 1994 г. – Заслуженный художник России. С 2010 года – Народный художник республики Алтай.

Диапазон творчества Ю.Е. Бралгина велик: изобразительное (живопись, графика) и декоративно-прикладное искусство. В разных видах и жанрах искусства художник работает исключительно продуктивно. Все творчество Ю.Е. Бралгина на протяжении последних сорока пяти лет представляет на-редкость целостную картину, как по содержанию, так и по формально-стилистическим особенностям.

Главную тему творчества Ю.Е. Бралгина можно определить как «Жизнь и быт алтайцев». Тема, посвященная коренным жителям Горного Алтая, нашла всестороннее отражение и в живописи, и в графике, и в декоративно-прикладном искусстве Заслуженного художника России. В своем творчестве Ю.Е. Бралгин создает образ алтайцев как малого народа, живущего в органическом единстве со своей прекрасной природой, с ее флорой и фауной, и почти не затронутого современной цивилизацией. Специфические черты и приемы изобразительного языка также исключительно устойчивы: неяркая, почти монохромная цветовая гамма, завершенность и уравновешенность композиций, построенных на открытых и выразительных линейных ритмах, богатство светотени, позволяющей четко моделировать объемные формы, не придавая им материальности и фактурности. К этим индивидуальным свойствам творческого почерка художника следует добавить такие черты, как свободная трактовка натуры, совершенное умение обобщать и стилизовать любые природные формы, строить из них гармоничные, пластически ясные композиции.

Основой обобщения и интерпретации натуры, для Ю.Е.Бралгина являются национальные художественные традиции алтайского народа, которые он интуитивно чувствует или изучил в процессе общения с персонажами своих картин, литографий, офортов, рисунков на бумаге, коже, камне, дереве. В обширной экспозиции юбилейной выставки представлены наиболее удачные работы разных лет, которые дают всестороннее представление о творчестве популярнейшего в городе и краев художника, талантливого живописца, графика, прикладника, декоратора Юрия Егоровича Бралгина.

Зав. художественным отделом музея - Новикова Л.Н