Международная научно-практическая конференция «Великое Дао дружбы»

2 апреля 2015 г.

В Историческом отделе состоялась Международная научно-практическая конференция «Великое Дао дружбы»

Организатором конференции выступил Исторический отдел музея при поддержке и активном участии АГАО им.В.В.Шукшина, двух её факультетов – Истории и права и факультета Иностранных языков.

Конференция прошла на очень высоком уровне: доклады были разделены по двум секциям – 1) истории взаимоотношений России, Алтайского региона с Китаем; 2) межкультурному диалогу двух культур – российской и китайской.

Доклады студентов и аспирантов отличались глубокой содержательностью, многие из них сами неоднократно бывали в КНР, Синьцзян-уйгурском автономном районе Китая, работали в архивах сопредельной страны.

Среди докладчиков хотелось бы выделить Шматова Василия Геннадьевича, который очень подробно представил историю советско-китайских отношений в районе Синьцзяна, Рощупкина Алексея Александровича, который осветил историю торговых отношений Бийска и Китая в 18 -19 вв., Кохарчук Валерию Викторовну, исследовавшую вопрос влияния торговых отношений с Китаем на внешний облик сибирских старожилов.

И конечно всех очаровал наш гость из Китайской народной республики Линь Цюань Бао – обаятельный молодой человек, рассказавший участникам конференции о своих впечатлениях пребывания в России.

К конференции была подготовлена временная выставка из предметов китайского декоративно-прикладного искусства и фарфора.

Во время кофе-паузы гости и участники конференции смогли ознакомиться с музейными редкостями, сфотографироваться на память.

После вручения именных сертификатов, заведующим Историческим отделом было высказано пожелание проводить подобные конференции на регулярной основе, продолжить плодотворное сотрудничество с АГАО.