Мероприятие, посвящённое празднику Крещения Руси

1 августа 2017 г.

28 июля 2017 года в Историческом отделе музея прошло мероприятие, посвящённое празднику Крещения Руси.

На мероприятии присутствовали представители отдела культуры Администрации города Бийска, священник бийской епархии отец Димитрий и многочисленные гости из числа верующих, неравнодушных к краеведению и отечественной истории. Сотрудники музея подготовили небольшую выставку из икон "Покров Божьей матери", "Воскрешение Господне", дореволюционных изданий писем святителя Макария Невского, Псалтыри, Евангелия от Матфея на церковнославянском языке в дорогом медном окладе с выпуклым изображением четырёх евангелистов по углам, а также Евангелия от Матфея на алтайском языке, перевод которого был сделан самим Макарием Невским в период его руководства миссией.

С напутственным словом пастыря к присутствующим обратился отец Димитрий, который рассказал о историческом значении отмечаемого события в жизни нашей страны, провёл параллели между первыми греческими пастырями, крестившими Русь, и миссионерами Алтайской духовной миссии, принесшими Свет Православия коренному населению Горного Алтая. Далее, научный сотрудник отдела истории Ерошкин Дмитрий Васильевич прочитал подробную лекцию о деятельности Алтайской духовной миссии с 1830 года - года основания - и до момента её упразднения в 1920 году. Также Ерошкин Д.В. познакомил собравшихся с представленными на экспозиции и временной выставке артефактами, рассказал о значении икон.