Проект «Путешествие в четвертичный период»

Октябрь 2017 г.

Данный проект является примером практического взаимодействия музея с учреждениями среднего специального образования города.

Проект позволяет создать условия для решения одной из важных проблем – повышение интереса у молодежи к музейному пространству через реализацию своих творческих способностей. Работа над оформлением экспозиции открытого хранения «Палеофауна: четвертичный период» позволит студентам в активной форме получить и применить знания по палеонтологии для создания нового музейного продукта для всех посетителей музея.

Проект включает:

- совместную разработку концепции открытого хранения палеонтологической коллекции научными сотрудниками музея и студентами педколледжа и АКПТиБ;

- оформление студентами зала открытого хранения в подвальном помещении;

- проведение тематических экскурсий, «Живых уроков», музейных квестов.

После ремонта в нашем музее появилась возможность использовать подвальные помещения для выставочной деятельности. Возникла идея открытого хранения палеонтологической коллекции. Для создания новой экспозиции было решено пригласить студентов художественно-графического отделения Бийского педколледжа и АКПТиБ (специальность «Туризм»), используя их креативные идеи и желание творить. Реализация проекта позволит повысить интерес студентов к музейной деятельности, расширить и углубить знания в области палеогеографии, проявить молодым людям творческие способности, и развить навыки коллективной деятельности.