«Мы открываем Вселенную»

2017 г.

Именно так назывался мастер-класс для детей, что прошёл 8 октября в Выставочном зале Бийского краеведческого музея имени Бианки во время выставки «Сотворение мира света и гармонии».

Сначала участники вдохновились необыкновенными картинами литовского художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлёниса (годы жизни 22.09.1875 – 10.04.1911), космиста, симолически передавшего «далекие миры, край вечной красоты, солнца и фантазии, заколдованную страну».

Затем все присутствующие посмотрели отрывки документального фильма "Чюрлёнис и Чижевский" (Калуга-Вильнюс, 2014 г.), повествующего о двух гениальных творцах, открывшим людям, каждый по-своему, видимый и невидимый Космос.

Замечательный рассказ о Солнечной системе Ивана Сильченко, ученика Православной школы во имя праведного Иоанна Кронштадтского, также настроил юных бийчан на творческую работу. Белорусские гости Мира Шумигай с доченькой Ульяной прекрасной песней о живой Земле поприветствовали всех собравшихся.

Мастер-класс по мотивам настольной интерактивной игры о Космосе подготовила и провела руководитель студии "АРТ-Мастер" Хессина Ольга Борисовна. Присутствующие взрослые и родители ребят-участников наблюдали за процессом сотворения Вселенной. Это завораживающее зрелище, когда каждый человек во время игры, отвечая на вопросы, преображается своим открытием, а затем наносит свои краски и впечатления – космические ассоциации на единый лист ватмана. Дети работали с помощью кистей и своих пальчиков, рисуя гуашью и приклеивая свои звёзды и галактики. Получилась красивая, волшебная, искристая Вселенная, зовущая в прекрасную даль.
Саполева Светлана.
Фото Саполевой Светланы.

Справка: с 29 сентября по 29 октября в Выставочном зале в рамках Международного проекта проходит выставка факсимильных репродукций картин М.К.Чюрлёниса «Сотворение мира света и гармонии».

Организаторы:
Мемориально- культурный центр "Дом М.К.Чюрлёниса" (г.Вильнюс)
Академия Русской Словесности и Изящных Искусств имени Г.Р.Державина (г.Санкт-Петербург)
Бийский краеведческий музей имени В.В.Бианки (г.Бийск)
Бийский государственный музыкальный колледж (г.Бийск)
Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (г.Барнаул)
Алтайская краевая общественная организация "Рериховское общество "Беловодье" (г.Бийск)