«Открытая галерея»

Ноябрь 2017 г.

В 2017 году Бийский краеведческий музей стал победителем конкурса социально значимых проектов в области благоустройства на соискание муниципальных грантов МКУ «Управление по работе с населением Администрации города», с проектом «Открытая галерея».

Целью проекта стало создание открытой художественной галереи на улице Васильева под навесом Выставочного зала.

Стены фасада украсили копии работ известных художников нашего города – Ю.П.Коробейникова, Б.Т.Миронова, В.А.Губина, З.М.Ибрагимова и др. В пространстве между столбами установлена отреставрированная афиша. Изготовлены и покрашены скамейки, чтобы люди смогли присесть, отдохнуть.

Работа по обновлению фасада началась еще в прошлом году – окрашены стены и колонны. Были привлечены для этой творческой работы студенты-художники из педагогического колледжа. Они обыграли колонны в цвете, которые выглядят сейчас как нарядная мозаика. Оформлены окна внутри скульптурами из фондов музея, которые хорошо просматриваются с улицы и они продолжат экспозицию нашей Открытой студии.

В нашем городе появилось еще одно место отдыха - место встречи с искусством. Этот проект привлечет в наш зал, художественный отдел музея, больше горожан, туристов, творческих людей, которые в этом пространстве смогут устраивать ярмарки, проводить мастер-классы и просто общаться.