Персональная выставка Валерия Борзова

2 ноября 2017 г. — 19 ноября 2017 г.

2 ноября в Выставочном зале состоялось торжественное открытие персональной выставки Валерия Борзова, члена Союза художников РФ, члена-корреспондента Петровской академии наук и искусств, художника-педагога.

Валерий Петрович родился 21 января 1946 года на Урале в г.Челябинске. Окончил Нижнетагильское художественное училище, затем Дальневосточный институт искусств, Художественный факультет. Работал в художественных школах Тувы и Ленинградской области, экспонировал свои картины на выставках молодежных секций Ленинградского отделения Союза художников (ЛОСХ).

С 1975 года живет в г.Бийске. Работал преподавателем детской художественной школы города, в Бийских художественно-производственных мастерских Алтайского отделения Художественного фонда РСФСР.

С 1991 г. преподавал живопись и композицию на художественно-графическом факультете Бийского педагогического государственного университета им.В.М.Шукшина, был заведующим кафедрой изобразительного искусства, деканом этого факультета. Член Союза художников России с 1993 года.

Участник городских, краевых, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок. Имел персональные выставки в г.Барнауле, Бийске, три персональные художественные выставки в Германии.

В.П.Борзов художник-живописец. Работает в жанре индустриального и городского пейзажа, натюрморта, портрета. Художник не увлекается новейшими тенденциями и модными направлениями в живописи. У него свой живописный почерк и своеобразное восприятие окружающего мира. Картины Валерия Петровича просты по композиции и лиричны по содержанию. Куст цветущей сирени, горящая свеча на окне, кот на заборе, падающая листва и т.д. Самый непритязательный, но эмоционально воспринятый мотив становится у художника пластически завершенной картиной.

На выставке представлено 45 живописных полотен, которые демонстрируются на выставке впервые. Работы написаны недавно, с 2014 по 2017 годы. Приглашаем любителей изобразительного искусства на выставку, которая будет работать со 2 ноября по 19 ноября в Выставочном зале.