Удивительный мир своей мечты создаём сами

Октябрь 2017 г.

Студенты, будущие специалисты по дизайну, должны многое уметь: чётко выражать мысли, из набросков и эскизов создать целый проект, правильно распоряжаться временем, решать задачи эффективно и в комплексе. Этому учат в вузе, но не только. Эти знания и умения можно также получить, когда участвуешь в интеллектуальной игре.

Студенты Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им.В.М.Шукшина, кафедры Изобразительного искусства и дизайна (зав.кафедрой Мамырина Наталья Сергеевна) вместе с преподавателем, членом Союза художников России, Черепановой Натальей Викторовной побывали на выставке факсимильных копий картин М.К.Чюрлёниса. Студенты приняли участие в интеллектуальной игре по курсу астрономии, которую придумали и создали в творческой студии "АРТ-Мастер" (руководитель Хессина Ольга Борисовна).

О том, как устроена Вселенная и наша Солнечная система, также должны знать будущие дизайнеры. Игра для студентов явилась обучающим инструментом, игра позволила направить мысли на постижение Космоса. Игра заставила остановиться, оглядеться, почувствовать и выбрать именно те ассоциации, что составили общую композицию удивительного мира мечты.

Участвуя в игре, студенты получили опыт создания педагогических проектов. Для выполнения общей картины была применена технология декоративно-стилизованного плана, требующая аккуратного подхода в технике исполнения. По отзывам профессионалов, ребята справились с работой по созданию мира будущего блестяще.

В свою очередь молодежь Бийска высоко оценила представленные на выставке детские рисунки-победители Международного конкурса "Литва глазами юных художников - 2016". Этот конкурс в прошлом году организовали и провели интернет-галерея "Вернисаж" (г.Барнаул, руководитель галереи Ростовцева Евгения Петровна) и Алтайская Краевая Общественная Организация "Общество Литовской Культуры" (г.Барнаул, руководитель организации Коричко Ирина Валентиновна)

-http://gallerykids.org/konkursy/zavershennye-konkursy/litva-glazami-yunyh-hudozhnikov/video/.

Так искусство позволяет создавать удивительные миры, сближать народы и страны, планеты и звёзды, пространство и время.

Светлана Саполева, фото автора.