Новый экспонат в музее

2 июня 2020 г.

27 мая 2020 года в музей был передан бюст И.В.Сталина, найденный при уборке территории МБУ «Центр общественных объединений города Бийска» по адресу ул.Советская, 30 (бывший Дом учителя).

Сотрудники центра Александр Владимирович Голубков и Владимир Петрович Голубков разбирали мусор на месте старой деревянной пристройки во дворе здания и неожиданно обнаружили закопанный под полом бетонный бюст. «Опознать» персонаж удалось только после полного освобождения из земли.

Бюст оказался довольно увесистый, размером около 80 см, отлитый из бетона. Скульптура представляет собой погрудное изображение Сталина с головой вполуоборот влево. Учитывая некрупные размеры скульптуры, бюст предназначался для размещения именно в помещении. Сохранность бюста очень хорошая, несколько небольших сколов не портят общий вид скульптуры. Авторство бюста установить пока не удалось, но на некоторых сетевых ресурсах нашлись похожие работы в продаже. Скорее всего, это была массовая отливка, хотя в настоящее время бюсты Сталина уже являются раритетом.

В Бийском краеведческом музее до этой находки бюстов Иосифа Виссарионовича не было. Новый экспонат предполагается поместить в новую экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Бийский краеведческий музей https://vk.com/club142719531