Открытие выставки женского рукоделия «Чудо рук женских»

20 ноября 2014 г.

В Выставочном зале 20 ноября в 16 часов состоялось торжественное открытие выставки, посвященной Дню матери, «Восславим женщину, чудо рук женских».

Выставка "Чудо женских рук"

Выставка явилась итогом городского конкурса, организованного Советом женщин Бийска под председательством главы города Л.А. Громогласовой.
На открытии выставки присутствовали: члены городского Совета женщин, глава города Л.А. Громогласова, представители СМИ – корреспонденты газет «Бийский рабочий», «Деловой Бийск», «Наш Бийск», операторы и телеведущие ТВ-КОМ и ОТН, участники выставки. Всего около 200 человек.

Церемония открытия выставки началась с выступления юной певицы Светы Мурачевой, которая исполнила песню «Краски». Музыкальное сопровождение и концертный номер был подготовлен членом Совета женщин Рязановой И.В.

На церемонии открытия выставки выступили:

- зав. художественным отделом музея Новикова Людмила Николаевна, которая дала краткую оценку экспозиции выставки. Главным итогом выставки является доказательство того, что ручной труд, женское рукоделие в современных условиях стремительного развития легкой промышленности и машинного производства по-прежнему привлекает самые широкие круги женщин. Выставка убедительно свидетельствует о том, что бийчанки обладают огромным творческим потенциалом, богатейшей фантазией, мастерством, знанием самых разнообразнейших техник и материалов женского рукоделия, как традиционного, так и современного. Возрастной диапазон участниц выставки огромный: от 7 до 83 лет. И все мастерицы, и самые юные, и преклонного возраста, с одинаковым увлечением творят красоту, т.е. самым естественным образом выявляют свое стремление к художественному творчеству, гармонии с миром и со своей женской природой. Выставки женского рукоделия традиционно пользуются самым большим успехом у зрителей. Нынешняя экспозиция – важное событие в культурной жизни города и, без сомнения, привлечет в выставочный зал тысячи благодарных и заинтересованных посетителей.

- Глава города Бийска, председатель Совета женщин Громогласова Лидия Афанасьевна поздравила присутствующих с открытием выставки, отметила большую и серьезную работу членов Совета женщин по подготовке и проведению выставки и выразила глубокую благодарность всем организаторам и участникам вы ставки. В своем выступлении глава города также выразила уверенность в значимости и полезности выставок женского рукоделия, так как они позволяют выявлять талантливых самобытных мастериц, знакомить широкие круги зрителей с их творчеством, дают возможность обмена практическим опытом и таким образом, стимулируют развитие самодеятельного искусства в нашем городе. В заключение своей речи глава города еще раз сердечно поблагодарила участниц выставки и Совет женщин за большую и плодотворную работу и выразила надежду, на то, что подобные выставки займут достойное место и постоянное место в художественной жизни Бийска.

- Член Совета женщин, заведующая детским садом № 79 Столлер Татьяна Анатольевна рассказала о работе Совета женщин по подготовке выставки, посвященной Дню матери, а также высоко оценила работы, представленные на выставке. Столлер Т.А. отметила также, что нынешняя выставка значительно отличается от прошлогодней: она более представительна по числу участниц, составу и разнообразию техник и видов декоративно-прикладного искусства, количеству и качеству представленных работ.

- Член Совета женщин и участница выставки Бирюкова Галина Васильевна в своем выступлении восторженно отозвалась о качественном уровне выставки и предложила мастерицам чаще собираться вместе для обмена опытом работы, обсуждения вопросов мастерства, создания плодотворной творческой атмосферы.

- Участница выставки Нетреба И.С. выступила со словами горячей благодарности в адрес организаторов выставки, поддержала инициативу Совета женщин сделать выставки достижений бийских рукодельниц традиционными. Высказала мнение о том, что женское рукоделие можно показывать и на других выставочных площадках города.
Все выступления встречали горячую поддержку присутствующих и сопровождалось аплодисментами.

Зав. художественным отделом Бийского краеведческого музея Новикова Л.Н.