Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Музейная ночь в Выставочном зале

Кратко

14 мая в художественном отделе музея (выставочном зале) произошло яркое, фееричное и масштабное событие – «Музейная ночь-2016».

Это самое успешное и посещаемое мероприятие года проходит в выставочном зале в восьмой раз. В этом году тема музейной ночи звучала так: «Наш адрес – Советский Союз». Программа музейной ночи была разнообразной и насыщенной и проходила как в помещении выставочного зала, так и за его пределами.

Началось мероприятие с велопробега членов клуба «Вело-Бийск» и демонстрации: от здания ГДК до выставочного зала прошла колонна с шарами и транспарантами, как в добрые советские времена. У входа в выставочный зал колонну демонстрантов и участников велопробега, встретили аплодисментами собравшиеся зрители. С приветственным словом к ним обратилась директор музея С.А.Бартышева. Из микрофонов. вынесенных на улицу, звучали популярные песни 50-70-ых годов прошлого века, создавая атмосферу праздника былых советских времен.

В выставочном зале бийчан ждала обширная интересная программа в стиле «ретро». Посетители получили возможность познакомиться с коллекциями значков, медалей, марок, открыток, ювелирных изделий, продукции советских промышленных и пищевых предприятий, образцами мебели, посуды, одежды, техники эпохи СССР, картинами в стиле соцреализма, плакатами советского времени. Присутствующие приняли самое активное участие в мастер-классах по массовым танцам советских времен, таких, как быстрый фокстрот довоенного времени рио-рита, рок-н-ролл, твист и других.

Предприятие «Мясная тележка» предложило посетителям образцы своей вкусной продукции, которые вызвали, естественно, их самый искренний интерес и одобрение. Участников музейной ночи угостили также знаменитыми вкуснейшими пирожками с ливером, которые в советское время стоили 4 копейки и которые так любили бийчане 60-70-ых годов.

Для музейной ночи был подготовлен кинозал, стены которого студенты ХГО педколледжа украсили портретами знаменитых советских киноактеров, выполненными ими в технике акварели. В кинозале демонстрировались фильмы эпохи СССР, старые выпуски киножурнала «Фитиль», так любимого советскими кинозрителями. 

Демонстрации женской одежды времен СССР, популярные советские песни, танцы, игры, викторины, победителям в которых вручались призы- леденцовые петушки на палочке – все проходило живо, весело, динамично. Эту приподнятую праздничную атмосферу на протяжении всей музейной ночи в выставочном зале создавала и поддерживала ведущая – Жанна Серохвостова.

В программу музейной ночи была включены также экскурсии по памятным местам Бийска на музейном автобусе, который совершил три полуторачасовых рейса от выставочного зала. Свободных мест в автобусе не было. Экскурсии проводил зав. историческим отделом музея А.И.Цапко.

Музейная ночь-2016 в выставочном зале стала ярким зрелищным, массовым событием в культурной жизни города. Надеемся, что она запомнится бийчанам.
Богатая по содержанию, насыщенная предметами и произведениями изобразительного и прикладного искусства советского времени выставка, не будет разобрана после музейной ночи, а продолжит свою работу еще в течение двух недель.

Выставочный зал