«Бийск–крепость. 1709-1848»

16 ноября 2016 г. — 2016 г.

15 ноября 2016 года в историческом отделе музея состоялось открытие новой постоянной экспозиции «Бийск–крепость. 1709-1848».

Проект экспозиции стал победителем конкурса по отбору проектов на получение грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры в номинации «Музейная деятельность».

В экспозиции представлены все этапы строительства Бийской крепости с 18 июня 1709 года по 1778 г., этапы развития города Бийска с 1782 по 1848 гг. в статистических материалах и таблицах. В целом экспозиция включает в себя 139 аутентичных экспонатов из фондов музея, среди которых хочется выделить: оружие офицеров Бийской крепости, «Александровское» ружьё – уникальный экспонат, к изготовлению которого приложил руку император всероссийский Александр Павлович Романов, интерактивная игра «Сами строим крепость», кофр – складная походная кровать участника войны 1812 года, десятки фотографий представителей различных сословий населения города Бийска, фотопанорамы, копия указа Петра I о строительстве Бикатунского острога, пушки Бийской крепости. Кроме того, в экспозиции представлен этап, предшествующий русской колонизации XVIII века, связанный с расселением в данном регионе угро-самодийских племён и складыванием в раннем Средневековье самобытной культуры, известной как Кулайская и пришедшая ей на смену Одинцовская.

Экспозиция логично выстроена, информативна, образна. В её основе лежат подлинные исторические артефакты и документы.

Исторический отдел
тел.: (3854)33-76-90