Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Выставка «Бронетехника в миниатюре»

31 января 2017 г. — 12 марта 2017 г.

31 января в выставочном зале музея открылась необычная выставка -«Бронетехника в миниатюре». В экспозиции представлено около 150 моделей.

Их авторы – Виноградов А.В. и Медведовский М.В., посвятившие свое свободное время изготовлению миниатюрных копий советской, современной российской и зарубежной бронетехники. Копии максимально приближены к реальным образцам. Круг копий военной бронетехники чрезвычайно широк. Здесь зритель сможет увидеть танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, пушки, самолеты, вертолеты, бронемашины, реактивные системы залпового огня «Катюши», «Град», «Смерчь» и многие другие образцы военной техники как периода Великой Отечественной войны, так и современные, российские, немецкие, американские.

В экспозиции показаны также модели бронетехники, которые используются в современных военных операциях: в Афганистане, Сирии, Донецкой и Луганской республиках и других «горячих» точках.

Наряду с моделями военной техники в экспозицию включены тщательно выполненные фигурки солдат в военной форме разных родов войск образца ХХ и ХХI веков. Также привлекают внимание зрителей диорамы с изображением батальных сцен из истории войны с фашистской Германией.

Экспозиция подобного рода в выставочном зале музея показана впервые и может представлять интерес для всех, кто увлекается историей отечественной и зарубежной военной науки и техники. Учащимся авиамодельных кружков Станций юных техников и детских домов творчества Бийска выставка может дать полезную информацию, как в профессиональном, так и в познавательном плане.