Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Выставка микроминиатюр «Диво под микроскопом»

20 октября 2017 г. — 20 декабря 2017 г.

МБУ «Бийский краеведческий музей им.В.В.Бианки» представляет выставку микроминиатюр «Диво под микроскопом» новосибирского мастера Владимира Анискина.

Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание под микроскопом маленьких удивительных творений. Порой настолько маленьких, что их просто невозможно различить невооруженным взглядом. Каждый экспонат создается исключительно вручную под микроскопом. А особо мелкая работа выполняется между ударами сердца.

В коллекции новосибирского мастера Владимира Анискина более 200 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша» Международной Гильдии Мастеров. Первый в России Музей микроминиатюр «Русский Левша» начал свою деятельность в марте 2006 года. Основой для его создания послужила коллекция микроминиатюр новосибирца. Музей располагается по адресу: ул.Итальянская, 35, г.Санкт-Петербург.

На выставке работ-невидимок будет представлена 31 работа: как классика жанра «Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Надпись на волосе» так и оригинальные и очень сложные работы «Роза в волосе», «Ландыши из пылинок», «Орден Суворова» и другие. 

Также вниманию зрителей будут представлена «Самая маленькая книга в мире» и самые маленькие «Матрешка» и «Новогодняя ёлка», каждая из которых размещена на торце волоса.

Опыт проведения выставок и общение со зрителями показывает, что для большинства людей выставка микроминиатюр – это встреча с Чудом. Ни один зритель не ушел равнодушным. Особенно сильное впечатление выставка производит на ребятишек. Маленький человечек, встретившись с красотой и изяществом, которое поразило и изумило его воображение, навсегда в своем сердце оставит память об увиденном Чуде, и, кто знает, какие положительные всходы это даст! Как говорил А.П.Чехов: «Вещь, способная удивить человека его же возможностями, уже этим самим оказывает на него определенное нравственное воздействие».
Выставка микроминиатюр «Диво под микроскопом», без сомнения, будет интересна жителям города.

Выставка открыта для посещения с 20 октября до 20 декабря 2017 г. в Историческом отделе Бийского краеведческого музея им.В.Бианки, по адресу, ул. Владимира Ленина, 134. Часы работы: среда–воскресение с 10-00 до 17-00, понедельник, вторник – выходной. Запись и справки по телефону по тел.33-76-90.

Справка: Анискин Владимир Михайлович, родился и вырос в г.Новосибирске. Закончил с отличием Новосибирский государственный технический университет (факультет летательных аппаратов). Работает в Институте теоретической и прикладной механики им.С.А.Христиановича СО РАН в должности старшего научного сотрудника. Доктор физико-математических наук. Научная деятельность В.М.Анискина сосредоточена на исследовании микротечений, разработке и использованию микродатчиков для аэродинамики и других областей наук. Микроминиатюрой занимается с 1998 года.

Официальный сайт художника http://aniskin.ru