Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

«Наша коллекция»

2017 г. — 2017 г.

Выставка из фондового собрания музея. 6 ноября 2017 художественный отдел Бийского краеведческого музея им.В.В.Бианки – Выставочный зал, отметит 50-летний юбилей.

За это время состоялось множество творческих встреч, художественных выставок, фонды художественного отдела составляют – 6 485 единиц хранения (живопись, графика, скульптура).

С сентября этого года в Выставочном зале будет работать камерная галерея, которая будет знакомить посетителей с художественной коллекцией музея.

Первая выставка представляет живописные работы одного из старейшего художника нашего города, инициатора создания в Бийске филиала Художественного Фонда Союза художников СССР и Выставочного зала при краеведческом музее им.В.В.Бианки, автора проекта памятника воинам-бийчанам – Мотовилова Николая Никаноровича.

Мотовилов Николай Никанорович (15.05.1921–02.08.2002 гг.) – живописец, член Союза художников СССР. Автор пейзажей и сюжетно-тематических композиций. Родился в г.Бийске семье мастерового. Учился в школе №9 текстильной фабрики. Посещал изостудию при клубе, которой руководил замечательный рисовальщик Евгений Матвеевич Киселев, ставший первым учителем будущего живописца. По окончании восьми классов поступает в Омское художественное училище им. Врубеля, и, проучившись один семестр, не открыв для себя ничего нового, прервал обучение. Вернулся в Бийск. Успел поработать учителем рисования в Смоленской школе, затем работал в небольшой артели художников в с.Алтайское.

В 1940г. был призван на Тихоокеанский флот, матросом торпедного катера. Участник Великой Отечественной войны (1941-1945). Служил на Тихоокеанском флоте, участвовал в войне с Японией. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Во время службы продолжал заниматься живописью. Принимал участие в выставках. По инициативе главного художника Большого театра М.Сапожникова и скульптора Л.Писаревского был приглашен в Союз художников СССР (1945). По возвращению в Бийск активно принялся за работу, принял участие на зональной художественной выставке в Новосибирске. С 1948-1952 гг. жил и работал в Барнауле. Занимал должность председателя художественного совета и председателя правления СХ. Затем переехал в Новосибирск, где много раз выдвигался в правление и в художественный совет. Много лет был членом городского архитектурно-художественного совета при горисполкоме.
В 1965г. переехал в Бийск. Художник-пейзажист. Виды пейзажей по тематике: «чистый» пейзаж, сельские с жанровыми мотивами, городские с элементами архитектуры, мотивы природы Горного Алтая, Тувы, русского Севера. Характер пейзажных образов – лирический, эпический, лирико-содержательный пейзаж. Живописные техники – масло и темпера. Работал в лучших традициях отечественной реалистической школы пейзажной живописи.