Выставка «Музей одного человека»

16 декабря 2018 г. — 20 января 2019 г.

16 декабря в отделе «Музей Чуйского тракта» состоялось открытие выставки «Музей одного человека».

На выставке представлены работы Пежемской Нины Петровны: картины, народные костюмы, вышивка, плетение из бисера.

Нина Петровна – очень интересный человек, разноплановый мастер. Будучи геологом по профессии, она работала в Красноярском крае, Таджикистане, на Алтае;   увлекалась живописью, бисероплетением, вышивкой, народным костюмом, и как каждый геолог, коллекционировала минералы.

Все ее увлечения нашли отражения на выставке, и Нина Петровна  рассказала о них  гостям. По словам Н.П. Пежемской, этой выставкой она хотела показать возможности одного человека. Как много можно сделать, если не поддаваться унынию, а стремится познавать что-то новое, чему-то научиться, и тогда непременно все получится.

Посетители  также с удовольствием прослушали Хуторную  Татьяну, которая спела под гитару русскую народную песню «Купалинка», и участников музыкальной студии «Волотица», под руководством Волотовой Татьяны, исполнивших музыкальную композицию на народных инструментах.

В ходе обсуждения выставки выступила Явнова Л.А, кандидат исторических наук АГГПУ,  Борисова Е.В. - у них нашлось много теплых слов в адрес Нины Петровны и ее работ.

Новикова Людмила Николаевна, известный бийский искусствовед,  подчеркнула важную  особенность творческих работ Пежемской Н.П.  – сохранение традиционных занятий русских женщин, а также отметила, что для творчества все возрасты покорны, и перед творческим человеком отступает старость.

Познакомится с выставкой можно до 20 января 2019 г .

4 января 2019 г. в 13.00 пройдет экскурсия «Русская вышивка» и 5 января в 13.00 – мастер-класс «Куколка  - секретница».

Приглашаем всех желающих.

Заведующая отделом «Музей Чуйского тракта»

Попова Татьяна Александровна