Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Выставка «Мастера Купчегеня. Реконструкция артефактов Пазырыкских курганов».

28 февраля 2019 г. — 28 марта 2019 г.

28 февраля 2019 г. в 14.00 в отделе "Музей Чуйского тракта" состоится открытие выставки «Мастера Купчегеня. Реконструкция артефактов Пазырыкских курганов».

Организаторы выставки приглашают бийчан и гостей города познакомиться с народной культурой Республики Алтай, одного из регионов, по которому проходит Чуйский тракт.

Мастера из Центра народных художественных промыслов и ремесел с.Купчегень представляют свои работы, выполненные из различных материалов – войлока, кожи, кости, металла и керамики.

Наиболее интересными являются работы из войлока народного мастера РФ Такиной А.И. и ее коллег - большой войлочной ковер (4,5х 5 метров), одежда древних пазырыкцев, домашняя утварь. Всё это реконструкция знаменитых находок из скифских курганов Алтая. Прошло более двух тысяч лет, но древнее искусство Пазырыка питает и вдохновляет творчество современных мастеров. 

Уникальным экспонатом выставки является Золотое седло Алтая, выполненное из натуральной кожи, украшенное тиснением, литьем из металла, резьбой по дереву и кости. Оно было создано в процессе реализации совместного проекта с супругами Скайхорс из США. 

Приглашаем всех желающих.