Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Плакаты Великой Отечественной Войны в фондах художественного отдела музея

Кратко
15 мая 2020 г.

Великая Отечественная война - одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю советского народа. Большую роль в победе сыграл боевой дух советских воинов, их беспримерный героизм, мужество, а также трудовой подвиг всего советского народа.

Немаловажную роль в этой победе сыграли плакаты тех времён, призывающие и вдохновляющие советских людей на борьбу против оккупантов, возвращавшие людям надежду и веру в скорую победу. 

Изучая плакаты периода 1941-1945 годов, можно проследить весь ход Великой Отечественной войны с её неудачами, тяжёлыми потерями и долгожданными победами. Сегодня немногие знают, особенно школьники, что советские плакаты, созданные в годы великой Отечественной войны, показывают нам не только хронику важнейших событий войны, но и раскрывают настроение и переживания советских людей в этой тяжёлый для страны период.

В наши дни эти плакаты очень актуальны, они являются примером того, как можно эффективно организовывать большие массы людей на правое дело в масштабах целого государства. 

Ввиду простоты и понятности плакатов для широких масс: они призывали, убеждали, показывали все ужасы войны и формировали в людях уверенность в скорой победе. И люди искренне этому верили. Эта вера была необходима для того, чтобы победить врага. По своему духу, по способности мобильного отклика на события сегодняшнего дня плакат оказался одним из самых эффективных средств. Для выражения эмоционально-чувственной сферы всего населения. Для призыва к действию, к защите Родины, для освещения срочных новостей фронта и тыла.

Наиболее важную информацию необходимо было передать при помощи самых простых действенных средств и при этом в короткие сроки. Яркие, доходчивые, образные плакаты призывали к борьбе с врагом, позорили трусов, прославляли подвиги героев фронта и тыла. Они были злободневны, исполнены оптимизма, созвучны чувствам и мыслям людей.

Плакаты военного времени являются не только оригинальными художественными произведениями, но и подлинно историческими документами. «Распространяемые в глубоком тылу немцев плакаты -это весточка великой Родины, напоминание о том, что друзья близко. Население, лишенное советского радио, советской печати, сплошь и рядом узнавали правду о войне из этих неизвестно откуда появившихся плакатов»- так рассказали о плакатах ветераны Великой Отечественной войны.

Советские политические и агитационные плакаты в годы Великой Отечественной войны приобрели особую значимость и актуальность: были созданы сотни плакатов и многие из них стали классикой советского искусства.

Исходя из выше перечисленного, можно сделать вывод, что советский военный плакат, как органичная часть общенародной борьбы, отвечал своему назначению: он был оружием, бойцом в строю, одновременно и достоверным документом и хранителем памятных событий военных лет.

В фондах художественного отдела Бийского краеведческого музея находится несколько десятков копий плакатов Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Предлагаем для ознакомления несколько: