Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Маджонг

Кратко
4 июля 2020 г.

Маджонг — китайская азартная игра с использованием игральных костей для четырёх игроков. Игра широко распространена в Китае, Японии и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии.

В 1920-е годы маджонг уже был известен в СССР. В настоящее время развитием маджонга в России занимается Федерация маджонга, устав которой был принят в 2011 году.

Игра ведётся костями, напоминающими костяшки домино, по правилам подобна покеру, требует от играющих таких качеств, как опыт, память и наблюдательность. Цель игры — набрать как можно большее количество очков, собрав наиболее ценную комбинацию из заданного количества костей.

Бийский краеведческий музей приобрел набор костей для игры Маджонг в 1958 году у жителя города Бийска. Кости изготовлены в Китае в первой половине ХХ века. Кость представляет собой прямоугольную плитку. Состоит из двух частей. Лицевая часть игральной кости изготовлена из кости белого цвета, тыльная – из бамбука, покрытого светло-коричневым лаком. Неразъемное соединение двух частей – шип. На внутренней стороне лицевой части игральной кости посередине имеется поперечный трапециевидный выступ – шип «ласточкин хвост», который вставлен в трапециевидное углубление – гнездо в тыльной части игральной кости из бамбука. На лицевой стороне вырезано изображение, определяющее значение кости.

Кости делятся на типы: масти (цифры) и козыри (драконы и ветра). Три масти — Доты (銅 тун), Бамбуки (索 со) и Символы (萬 вань), в каждой масти кости нумеруются от туза до девятки. Благородные кости (козыри) — это драконы (красный, зелёный, белый) и ветра (восток, юг, запад и север), каждой кости по 4 одинаковых штуки. «Классическим» принято считать набор из 144 костей. Некоторые разновидности правил требуют дополнительные кости. Помимо игровых костей, большинство наборов для маджонга также включают дополнительный инвентарь, необходимый для игры: игровые кубики и счетные палочки для упрощения подсчета очков.

Все эти предметы можно увидеть в экспозиции «Культурные и экономические взаимосвязи бийского купечества с Монголией и Китаем» Бийского краеведческого музея.

P.S. О значении костей в Маджонге будет рассказано в следующих публикациях.

Умрихина Валентина Евлампиевна
Ст. научный сотрудник, Отдел фондов