Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Новикова Людмила Николаевна

Кратко
3 июня 2020 г.

Сегодня мы расскажем Вам, дорогие друзья, об удивительной женщине, профессионале, Новиковой Людмиле Николаевне, проработавшей в нашем музее более 30 лет. 28 марта 2020 года Новиковой Людмиле Николаевне исполнилось 75 лет.

Искусствовед, специалист в области художественного творчества, она и сейчас общается с коллегами, передает свое мастерство. 

Мы поздравляем великолепную и глубокоуважаемую женщину. Желаем счастливых дней, наполненных ярким светом, моментами радости, любовью близких, добротой окружающих, величием души и потрясающим настроением. 

День рождения – не просто событие,

Столь знаменательный день стоит многого,

Жизнь ежедневно дарит открытия,

Учит не хуже учителя строгого.

Вами сданы на отлично экзамены –

Столько добиться дано ведь не каждому.

Пусть же случается доброе заново,

Пусть с Вами будет все самое важное!

.

.

.

.

.

.

.

.

Новикова Людмила Николаевна

28.03.1945 г.р.

Новикова Людмила Николаевна – известный человек в нашем городе, в первую очередь, как искусствовед, специалист в области художественного творчества. 

В 1975 г. Людмила Николаевна с отличием окончила Уральский Госуниверситет им.М.Горького (УРФУ им.Б.Ельцина) по специальности история искусств. Более тридцати лет она посвятила себя Выставочному залу Музея, где проработала с 1970 по 2000 гг. в качестве руководителя художественного отдела. В 2000 г. Людмила Николаевна полностью перешла на педагогическое поприще в Бийский педагогический университет им.В.М.Шукшина, где до этого, начиная с 1991 г. работала на полставки, совмещая основную работу в Выставочном зале с институтом, а в 2013 г., она вновь возвращается в родные стены Выставочного зала, где проработала до марта 2017 г. 

В музее занималась учетно-хранительской, просветительской, научной деятельностью, формировала коллекции. При ней в собрание музея поступили ценнейшие произведения изобразительного искусства. Сформирована коллекция из произведений алтайских, советских и российских художников. За время работы в музее ею проведено более 300 художественных выставок. Это передвижные выставки СХ СССР и СХ РСФСР, выставки художников Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Горно-Алтайска, Рубцовска и других городов Сибири. Людмила Николаевна организовывала персональные выставки местных художников, раз в два года проходили городские выставки бийского отделения Союза художников.

Л.Н. Новикова тесно сотрудничала с художниками, ею написаны десятки монографий, вступительных статей к каталогам. Она активно пропагандировала творчество бийских художников в местной печати, не раз выезжала в Барнаул и другие города, где представляла бийчан на краевых и зональных выставках.

Более двух десятилетий (1991-2013 гг.) Людмила Николаевна проработала в педагогическом университете им. В.М. Шукшина на художественно-графическом факультете, где вместе с профессором Прибытковым Г.И. стояла у истоков создания этого факультета. 

Бывшие студенты с великой благодарностью и нежнейшими чувствами вспоминают Людмилу Николаевну, как эталон совершенства во всём, в каждой мелочи, включая одежду. Её гардероб всегда являл совершенный образ. Каждая деталь гармонично сочеталась с общим комплексом вещей: косметикой, бижутерией и маникюром.
Её лекции, это высочайший уровень профессионального мастерства, основанного на творческом и жизненном опыте. Казалось, она знала всех этих великих – художников разных эпох, как будто жила в то время и сама была их музой. Мир Леонардо Да Винчи, Боттичелли, Дюрера, Рубенса оживал в ее рассказах, становился реальностью. Так пронзительно и понятно говорила она об эфемерном мире искусства, о судьбах великих и знаменитых. И ей верили, что все так и было. Студенты ловили каждое ее слово, внимали каждый её жест. Восторг и умиление царили в аудитории, когда Новикова читала свои лекции. Она могла держать внимание больших аудиторий и не только студентов, но и вообще публику, в момент своих выступлений на различных культурно-массовых мероприятиях нашего города. Слушать её завораживающую речь можно долго и с великим упоением. Много раз мне приходилось слушать Людмилу Николаевну, при этом сожалея, что нет диктофона, чтобы записать её речь, достойную уст библейского Давида. Соприкасаясь с ней, начинаешь понимать, что это человек иного уровня, иного мышления, что масштаб её личности на много шире, чем маленький провинциальный городок. Ей подвластны столичные мегаполисы. И кто знает, если бы волею судьбы, окажись всё по – иному, то наша героиня, как минимум, была бы доктором наук. Про таких людей, как Людмила Николаевна говорят - одна на миллион. Это дорогостоящий бриллиант, требующий соответствующей оправы. 

Не раз Новикову привлекали к написанию отзывов на кандидатские и докторские диссертации в совете по защите данных работ в Барнаульском Госуниверситете. Написанные Людмилой Николаевной отзывы вызывали восторг и восхищение у членов совета. Председатель диссертационного совета, доктор искусствоведения Степанская Тамара Михайловна всегда озвучивала эти восторги, когда приезжала в наш институт. При этом, она очень сожалела, что раньше не могла соприкоснуться с творческим потенциалом этой удивительной личности, как Людмила Николаевна, не могла привлечь ее потенциал, её возможности для воплощения грандиозных проектов. Кстати, на это уповала и известнейший искусствовед г. Барнаула Лидия Николаевна Шамина.

За прекрасную работу Людмила Николаевна была награждена десятками почетных грамот, два раза ее фотография была представлена в Галерее Почета передовиков культуры в городском саду нашего города.

Характеризуя Людмилу Николаевну как человека, первое, на что обращаешь внимание, это то, что в жизни она всегда стремилась быть максимально честной, искренней и правдивой. Всегда поражала её самоирония. Когда люди, которые в первый раз видели её и слушали шутки с определённой долей юмора и сарказма в свой адрес, то они приходили в недоумения, но тут же понимая, что эта особенность, характерна для людей с врождённой скромностью и интеллигентностью. Это люди, которые никогда не будут кичится своим положением. Ей присуща открытость и толерантность. Её любят коллеги, те, кто всю жизнь прошёл и идёт с ней рядом по жизни, а это, конечно же, художники, для которых она просто Люся. И эта Люся всегда искренне готова прийти к ним на помощь, ровно так же, как и они к ней и это, дорогого стоит.

Много лет мне пришлось работать с этим удивительным человеком в институте, постоянно восхищаясь и удивляясь её паталогическому трудолюбию. Всего несколько часов на сон, а остальное время до самозабвения она отдавала профессии. Я наблюдал, как она буквально засыпала при разговоре с собеседником. Я видел те слёзы отчаяния от нечеловеческой усталости, когда должность зам. декана диктовала свои требования в период реформ системы Высшего образования. Сердце сжималось, были сочувствие и жалость, но понимал, что, ни чем ей помочь не возможно. Одно знал, что, только она может идеально выполнить свою работу и больше никто. В тот момент законы «Свято место пусто не бывает» или «Незаменимых людей нет», просто не срабатывали.

Хочется отметить ещё очень важную грань сущности Людмилы Николаевны. Это книги, без которых она не мыслит свою жизнь. Как - то она заявила: «Каждый день мне хочется открывать книгу и хоть немножко, но читать, хотя бы несколько строк в день». Она вспоминала, как ещё в детстве, с книжкой в руках, забиралась в укромное место для чтения. Для неё книги, это словно дышать воздухом. В своих обыденных разговорах, даже просто с незнакомыми людьми на улице, она постоянно цитирует литературных героев, тем самым приводя своих собеседников в приятное недоумение и восторг. Ей много пришлось писать статей эссе для печати, каталогов, монографий, буклетов и т.д. Она мастер блестящего рассказа, не раз признавалась, что письменная речь, требует другого мышления и другого языка, что она намного сложнее, чем просто публично говорить. Людмила Николаевна пишет коротко и лаконично. Но в этой экономности есть такая концентрация мысли и чувства, что хватило бы на несколько десятков томов. 

Общаясь с Людмилой Николаевной, нельзя не отметить мудрость этого человека, у которого такой богатый багаж знаний. Как-то она сказала, что «Приумножение положительной эмоциональной сферы в нашей жизни дает нам радость». Она утверждает, чтобы жить с азартом и не терять интерес к жизни, для этого нужно найти то, что радует тебя, то, чем хочется постоянно заниматься, при этом, испытывать наслаждение и ту самую эмоциональную радость. Однажды я услышал ещё одно важное изречение, когда понял, что действительно перед тобой истинный искусствовед. «Чтобы понимать жизнь, в первую очередь, нужно разбираться в искусстве». И она достойно и сейчас выполняет эту функцию, тем самым подавая блестящий пример высокого идеала жизни и показывая путь к этому совершенству. 

В юбилейный год для Людмилы Николаевны, хочется пожелать ей самого главного, это здоровья. Всё остальное у неё есть. Она достигла всего, чего хотела, а в этом и есть счастье великой радости, в которой она пребывает.

Поздеев Юрий Викторович
Научный сотрудник, Выставочный зал