Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

Выставка «Чудо рук женских»

20 ноября 2014 г. — 6 декабря 2014 г.

В художественном отделе музея работает выставка-конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства, посвященная Дню Матери.

Выставка организована на инициативе городского Совета женщин и называется так же, как и предыдущая, которая экспонировалась в выставочном зале в прошлом году - «Прославим женщину, чудо рук женских».

Открытие выставки

В яркой, нарядной, исключительно зрелищной экспозиции выставки представлены многочисленные виды декоративно-прикладного искусства. Это вышивка, бумагопластика, макраме, композиции из природных материалов, вязание крючком и на спицах, бисероплетение, тестопластика, резьба и роспись по бересте, флористика, модульное оригами, фриволите, торцевание, квилинг, фьюзинг, батик, резьба и роспись по дереву, картону, оргстеклу.

Также разнообразны и многочисленны материалы, используемые мастерицами в своих работах:
- береста, дерево, папье-маше, бумага, картон;
- стекло¸ бисер, стразы, блестки, искусственный жемчуг;
- нитки, шнуры, тесьма, бисер, люрекс, блестки, металлическая проволока, пропиленовый шпагат;
- глина и пластилин;
- шерсть и войлок, птичий пух и перья;
- прутья лозы, сосновые и еловые шишки, сухоцветы, ракушки;
- зерна кофе и разных круп;
- ткань (ситец, сатин, холст, органза, шелк, бархат, капрон, парча) и многие другие материалы. 

Основные тематические группы предметов, представленные в экспозиции выставки: мягкие игрушки, куклы, букеты цветов, костюмы и головные уборы, карнавальные маски, иконы и религиозные композиции, расписные шкатулки, ювелирные украшения, пасхальные яйца, ковры и дорожки и многие другие декоративные композиции.
Среди произведений изобразительного искусства преобладает живопись – пейзажи, натюрморты, портреты, написанные маслом, гуашью и темперой на холсте и коленкоре. В раздел изоискусства включена также графика – пейзажи и портреты, выполненные акварелью, пастелью, а также в смешанной технике на бумаге и картоне; и скульптура малых форм - статуэтки из глины, пластилина, теста; резные рельефные композиции из оргстекла и монтажной пены. 

Большинство работ, экспонированных на выставке «Чудо рук женских-2», отличаются высоким мастерством, оригинальностью творческого замысла, тонким художественным вкусом и наглядно отражают процесс превращения высокого качества исполнения, ремесла в в подлинное искусство. В работах участниц выставки чувствуется глубокая увлеченность своей способностью творить красоту, особенно у мастериц старшего возраста.

Выставка, безусловно, важное событие в культурной жизни Бийска, свидетельствующее о высоком уровне народного художественного творчества в нашем городе. Лучшие работы выставки будут отмечены памятными дипломами и подарками от Совета женщин города.